Activités Hebdo et Location des salles

Activités hebdomadaires : Vous trouverez ci-dessous les activités régulières des Associations Essertoise. Un Astérisque indique que le cours n’est pas hebdomadaire.
D’un clic vous accédez à la fiche complète de l’activité.
La salle St Paul est ponctuellement utilisée par les Ateliers d’Empreinte-éco-Nature

Location des Salles : la salle du Logis d'Amitié est louable. (convention en lien)
Adressez vous à Chantal Mumbach au 03.84.21.17.55 pour toute réservation.

Occupation hebdomadaire des salles d'Essert

 
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Salle de la Mairie - Italien
16h-17h30
- - -  
 

---------------------------------------------------------------------------

Logis d'amitié  

Peinture

9h-12h

- Gym +
8h45-10h45
Gym +
9h-10h
-
  Vannerie
14h-17h
- Broderie
14h-17h-
  Jeux  Socièté
13h30-17h
-
  - Chorale
20h-21h30
- Zumba
20h15-21h15
Dégust'à Essert 
(1X ts les  mois)
Dégust'à Essert 
(1X ts les  mois)-
 

---------------------------------------------------------------------------

Salle des 3 Pommes  

Pilates
19h-20h

Gym

20h10-21h10

 

 

Ping-Pong
18h30-20h

 
Badminton
19h30-21h
-
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle Stomboli Country
20h30-21h30
Judo enfant
clic sur le lien
       
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle Atoll     Informatique
14h-19h
    Informatique
9h30-11h
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle St Léger

Encadrement
13h30-16h30

E.E.N

16h30-19h15

 

E.E.N

16h-19h15

 

E.E.N

10h-17h

Art Floral (1/mois)
17h30-18h30

E.E.N

9h30-12h30

Scrapbooking
14h-18h

  ---------------------------------------------------------------------------

 

D'autres manifestations ont lieu tout au long de l'année...

Logis d’Amitié : (activités hors scolaire) Projections et Spectacles 
Comité des Fêtes  Soirée Théâtre : (en début d’année), Puces : 2e dimanche de septembre
Foyer : Bal
Ecole Tazieff : Fête de l’école en juin (+ Stromboli)
CCAS : Repas de Noël
E.E.N. : Troc de plantes (Octobre)
Passeport Tibetain : Réunion 1x/mois
UNC : Cérémonies : 08/05/2015 et 11/11/2015 (apéritif le midi)
ASE : Repas Moules-Frites (Octobre) + Arbre de Noël
Le Réveil : Loto : Février, Expo-vente : Avril, Repas des bénévoles : Mai, Arbre de Noël : Décembre, Repas de Noël : Décembre

Salle Stromboli : Boum des Jeunes : (Mai + décembre)

Place de la Mairie : Fête de la Jeunesse : Mai, Fête de la musique : Juin, Marché de la Saint Nicolas : 1er vendredi de décembre

Salle du Conseil Municipal : CCAS : Goûter de printemps - goûter d’automne + remise des colis de Noël

Médiathèque : Médiathèque : Petites Fugues (novembre) Maison de l’enfance : Festival Contes et Compagnie

Comité de Jumelage : Soirée de la Saint Patrick

Dégust à Essert : Soirée Gala