Activités Hebdo et Location des salles

Activités hebdomadaires : Vous trouverez ci-dessous les activités régulières des Associations Essertoise. Un Astérisque indique que le cours n’est pas hebdomadaire.
D’un clic vous accédez à la fiche complète de l’activité.
La salle St Paul est ponctuellement utilisée par les Ateliers d’Empreinte-éco-Nature

Location des Salles : la salle du Logis d'Amitié est louable. (convention en lien)
Adressez vous à Chantal Mumbach au 03.84.21.17.55 pour toute réservation.

Occupation hebdomadaire des salles d'Essert

 
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Salle de la Fontaine - Peinture
9h-12h
- - - Encadrement
8h30-11h30
  Encadrement
13h30-16h30
Italien
14h-15h
Broderie
14h-17h
Encadrement
13h30-16h30
- Scrapbooking
14h-18h
  - - - Comité de Jumelage
20h
Art Floral (1/mois)
17h30-18h30
-
 

---------------------------------------------------------------------------

Logis d'amitié Gym +
14h-15h
- - Gym +
8h45-10h45
Gym +
9h-10h
-
  Vannerie
14h-17h
- -   Jeux  Socièté
13h30-17h
-
  - Chorale
20h-21h30
- Zumba
20h30-21h30
Dégust'à Essert 
(1X ts les 2 mois)
-
 

---------------------------------------------------------------------------

Salle des 3 Pommes Tai-Chi Qi-Gong/
Strerching
 18h30-21h30
Aérobic
20h-21h30
Ping-Pong
18h30-20h
Aérobic
20h-21h30
Badminton
19h30-21h
-
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle Stomboli Country
20h30-22h
Judo enfant
clic sur le lien
       
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle Atoll     Informatique
14h-18h
    Informatique
9h30-11h
  ---------------------------------------------------------------------------
Salle St Léger     Idées fruitées 
après-midi
de juillet à octobre
    Idées fruitées 
après-midi
de juillet à octobre
  ---------------------------------------------------------------------------

 

D'autres manifestations ont lieu tout au long de l'année...

Logis d’Amitié : (activités hors scolaire) Projections et Spectacles 
Comité des Fêtes  Soirée Théâtre : (en début d’année), Puces : 2e dimanche de septembre
Foyer : Bal
Ecole Tazieff : Fête de l’école en juin (+ Stromboli)
CCAS : Repas de Noël
E.E.N. : Troc de plantes (Octobre)
Passeport Tibetain : Réunion 1x/mois
UNC : Cérémonies : 08/05/2015 et 11/11/2015 (apéritif le midi)
ASE : Repas Moules-Frites (Octobre) + Arbre de Noël
Le Réveil : Loto : Février, Expo-vente : Avril, Repas des bénévoles : Mai, Arbre de Noël : Décembre, Repas de Noël : Décembre

Salle Stromboli : Boum des Jeunes : (Mai + décembre)

Place de la Mairie : Fête de la Jeunesse : Mai, Fête de la musique : Juin, Marché de la Saint Nicolas : 1er vendredi de décembre

Salle du Conseil Municipal : CCAS : Goûter de printemps - goûter d’automne + remise des colis de Noël

Médiathèque : Médiathèque : Petites Fugues (novembre) Maison de l’enfance : Festival Contes et Compagnie

Comité de Jumelage : Soirée de la Saint Patrick

Dégust à Essert : Soirée Gala